Hallo zusammen!
Seit fünf Jahren nutze ich eine routingfähige OSM-Deutschlandkarte von Computerteddy (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Computerteddy - der erste Link unter "The Whole Earth In Your Hand - Part 5").
Ich bin sehr zufrieden, nur eine Sache stört mich, kommt aber zum Glück nicht so oft vor ;-))) Beim Cachen in größeren Städten, insbesondere in Innenstädten, überlagern sich die vielen Straßennamen und Icons der Geschäfte so sehr, dass man entweder stark reinzoomen oder weit rauszoomen muss, um zu sehen, wo überhaupt Caches liegen. Auch ist das Erkennen des Weges aufgrund der vielen Details nicht einfach... Natürlich kann man die Anzeige der Details - zumindest im Oregon 450 - reduzieren, aber dann sind auch ganz schnell die Darstellungen der Gebäude nicht mehr sichtbar...
Ich werde heute mein neues Monterra in Beschlag nehmen, vielleicht kennt ihr mein "Problem" ja und habt euch helfen können?
Seit fünf Jahren nutze ich eine routingfähige OSM-Deutschlandkarte von Computerteddy (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Computerteddy - der erste Link unter "The Whole Earth In Your Hand - Part 5").
Ich bin sehr zufrieden, nur eine Sache stört mich, kommt aber zum Glück nicht so oft vor ;-))) Beim Cachen in größeren Städten, insbesondere in Innenstädten, überlagern sich die vielen Straßennamen und Icons der Geschäfte so sehr, dass man entweder stark reinzoomen oder weit rauszoomen muss, um zu sehen, wo überhaupt Caches liegen. Auch ist das Erkennen des Weges aufgrund der vielen Details nicht einfach... Natürlich kann man die Anzeige der Details - zumindest im Oregon 450 - reduzieren, aber dann sind auch ganz schnell die Darstellungen der Gebäude nicht mehr sichtbar...
Ich werde heute mein neues Monterra in Beschlag nehmen, vielleicht kennt ihr mein "Problem" ja und habt euch helfen können?