Union_Berlin
Geonewbie
Ich benötige eine kleine Hilfestellung:
Über mehrere Tage habe ich mit dem Leica SR20 Messungn vorgenommen. Nun möchte ich die Daten im Format 52°25'36,72083'' N und 13°21'29,053984'' O in Leica Geo Office umrechnen in Hoch- und Rechtswert. Eine Höhe habe ich auch. Aber ich weiß einfach nicht, was ich einstellen muss, damit mir die Daten in UTM angegeben werden.
Wenn es sich nur um ein paar Punkte handeln würde, hätt' ich längst Umrechnungsprogramme verwendet, wie sie hier oftmals angepriesen wurden. Doch die Messung eines Tages sind allein über 600 Punkte. 5 Tage habe ich insgesamt gemessen - ein mauelles eintippen der Punkte würde ewig dauern.
Kann mir bitte jemand helfen???
Eiserne Grüße, Franzi
Über mehrere Tage habe ich mit dem Leica SR20 Messungn vorgenommen. Nun möchte ich die Daten im Format 52°25'36,72083'' N und 13°21'29,053984'' O in Leica Geo Office umrechnen in Hoch- und Rechtswert. Eine Höhe habe ich auch. Aber ich weiß einfach nicht, was ich einstellen muss, damit mir die Daten in UTM angegeben werden.
Wenn es sich nur um ein paar Punkte handeln würde, hätt' ich längst Umrechnungsprogramme verwendet, wie sie hier oftmals angepriesen wurden. Doch die Messung eines Tages sind allein über 600 Punkte. 5 Tage habe ich insgesamt gemessen - ein mauelles eintippen der Punkte würde ewig dauern.
Kann mir bitte jemand helfen???
Eiserne Grüße, Franzi