satanklaus
Geomaster
Mir ist bei einigen MTB Touren in Griechenland aufgefallen, dass die OSM Datenbasis dort recht unvollständing ist. Da ich für meine Touren GPX Tracks aufgezeichnet habe, würde ich gerne mithelfen, das zu ändern.
Das Overlay des Tracks mit den Satellitenaufnahmen im Editor passt sehr gut.
Ich scheue allerdings die Arbeit, das nun alles manuell reinzupinseln. Das muss doch einfacher gehen.
Der Track gibt ja bereits den Polygonzug vor, den ich malen würde. Kann man das auf Basis der Trackdaten oder eines Ausschnittes daraus irgendwie automatisieren?
Weitere Frage: was passiert eigentlich mit den Tracks, die ich hochlade? Werden die nach und nach in die Datenbasis übernommen oder muss es immer eine Person geben, die das ganze explizit einträgt, labelt etc.? Falls das automatisch ginge wäre mein Beitrag zur OSM ja mit dem Upload bereits geleistet.
Das Overlay des Tracks mit den Satellitenaufnahmen im Editor passt sehr gut.
Ich scheue allerdings die Arbeit, das nun alles manuell reinzupinseln. Das muss doch einfacher gehen.
Der Track gibt ja bereits den Polygonzug vor, den ich malen würde. Kann man das auf Basis der Trackdaten oder eines Ausschnittes daraus irgendwie automatisieren?
Weitere Frage: was passiert eigentlich mit den Tracks, die ich hochlade? Werden die nach und nach in die Datenbasis übernommen oder muss es immer eine Person geben, die das ganze explizit einträgt, labelt etc.? Falls das automatisch ginge wäre mein Beitrag zur OSM ja mit dem Upload bereits geleistet.