Lady-in-blue
Geocacher
Hallo zusammen,
ich bin mir nicht sicher, ob's hier her passt - aber da mein "Problem" hauptsächlich die ACB betrifft und nicht unbedingt GSAK, versuch ich's hier mal...
Ich nutze GSAK mittlerweile recht oft und hab mir auch die Mysteries reingepackt. Die Koordinaten werden entweder über einen Import von GC-Comment korrigiert oder aber per Hand. In jedem Fall sehe ich beide Koordinaten (Rechtsklick, korrigierte Koordinaten). Bei GC.com werden die Koords absichtlich nicht korrigiert, das möchte ich auch nicht.
Bisher habe ich es immer so gemacht, dass ich die entsprechende Datenbank (ich nutze das auch gern für Urlaubsplanung) im GSAK exportiert habe (mit Originalkoords) , in ACB importiert und dann die GPX File vom GC-Comment ebenfalls importiert. Dadurch wird ein zusätzlicher Wegpunkt in ACB für das FInal angelegt, der Mystery ist grün und ich sehe sowohl die Lage des Fragezeichens als auch die des Finals.
Soweit eigentlich perfekt.
Gestern dachte ich mir aber, dass das doch auch über GSAK direkt möglich sein müsste und habe mit den Export-Einstellungen ein wenig gespielt.
Ich habe die Unterwegpunkte mit exportiert und den Haken bei "Original-Koords statt korrigierte verwenden" gesetzt. Damit dachte ich, dass ich obiges Szenario perfekt mit einem Klick nachgestellt hätte. Ist aber nicht der Fall. Die Mysteries (und ja, ich hab vor einem Neuimport die alte Datei aus der DB rausgelöscht) sind an der ursprünglichen Stelle, ein zusätzlicher Wegpunkt mit Final (und entsprechend grüner Markierung) fehlt.
Haken bei Original-Koords raus --> Mysteries erscheinen mit den Final-Koords in der ACB , aber es ist nicht ersichtlich, dass der Mystery gelöst ist.
Hat jemand einen Tipp für mich, wie ich das mit GSAK sinnvoll hinbekomme, damit mir die ACB auch wieder beides anzeigt?
Vielleicht noch kurz als Hintergrund: für mich ists manchmal schon ganz wichtig, auch die Fragezeichenkoords zu sehen, denn daran orientier ich mich oft.
Vielen Dank schon mal und viele Grüße
Ulli
ich bin mir nicht sicher, ob's hier her passt - aber da mein "Problem" hauptsächlich die ACB betrifft und nicht unbedingt GSAK, versuch ich's hier mal...
Ich nutze GSAK mittlerweile recht oft und hab mir auch die Mysteries reingepackt. Die Koordinaten werden entweder über einen Import von GC-Comment korrigiert oder aber per Hand. In jedem Fall sehe ich beide Koordinaten (Rechtsklick, korrigierte Koordinaten). Bei GC.com werden die Koords absichtlich nicht korrigiert, das möchte ich auch nicht.
Bisher habe ich es immer so gemacht, dass ich die entsprechende Datenbank (ich nutze das auch gern für Urlaubsplanung) im GSAK exportiert habe (mit Originalkoords) , in ACB importiert und dann die GPX File vom GC-Comment ebenfalls importiert. Dadurch wird ein zusätzlicher Wegpunkt in ACB für das FInal angelegt, der Mystery ist grün und ich sehe sowohl die Lage des Fragezeichens als auch die des Finals.
Soweit eigentlich perfekt.
Gestern dachte ich mir aber, dass das doch auch über GSAK direkt möglich sein müsste und habe mit den Export-Einstellungen ein wenig gespielt.
Ich habe die Unterwegpunkte mit exportiert und den Haken bei "Original-Koords statt korrigierte verwenden" gesetzt. Damit dachte ich, dass ich obiges Szenario perfekt mit einem Klick nachgestellt hätte. Ist aber nicht der Fall. Die Mysteries (und ja, ich hab vor einem Neuimport die alte Datei aus der DB rausgelöscht) sind an der ursprünglichen Stelle, ein zusätzlicher Wegpunkt mit Final (und entsprechend grüner Markierung) fehlt.
Haken bei Original-Koords raus --> Mysteries erscheinen mit den Final-Koords in der ACB , aber es ist nicht ersichtlich, dass der Mystery gelöst ist.
Hat jemand einen Tipp für mich, wie ich das mit GSAK sinnvoll hinbekomme, damit mir die ACB auch wieder beides anzeigt?
Vielleicht noch kurz als Hintergrund: für mich ists manchmal schon ganz wichtig, auch die Fragezeichenkoords zu sehen, denn daran orientier ich mich oft.
Vielen Dank schon mal und viele Grüße
Ulli