Ich habe eine Karte (Topo 1:25000, Blatt 3246 Wandlitz), auf der als Datum angegeben ist Preußische Landesaufnahme 1903, letzte Berichtigung 1942.
Die Karte hat ein Koordinatengitter und Planzeiger, aber mit den Koordinatenangaben kann ich nichts anfangen. Offenbar wird nicht der Ferro-Meridian als Nullmeridian genommen, da die Koordinaten grob mit den heutigen Werten übereinstimmen (13 Grad Ost, 52 Grad Nord). Aber bei den Minutenwerten sind starke Abweichungen vorhanden.
Kann mir jemand sagen, was damals auf den offiziellen Karten als Koordinatensystem und Ellipsoid verwendet wurde?
Die Karte hat ein Koordinatengitter und Planzeiger, aber mit den Koordinatenangaben kann ich nichts anfangen. Offenbar wird nicht der Ferro-Meridian als Nullmeridian genommen, da die Koordinaten grob mit den heutigen Werten übereinstimmen (13 Grad Ost, 52 Grad Nord). Aber bei den Minutenwerten sind starke Abweichungen vorhanden.
Kann mir jemand sagen, was damals auf den offiziellen Karten als Koordinatensystem und Ellipsoid verwendet wurde?