Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Gesundes Neues. Ich habe jetzt die gesamten Ordner gelöscht und nochmal Schritt-für-Schritt alle Befehle eingegeben. Es bleibt dabei. Die Karte wird bei mir nicht sauber erzeugt :-(
Edit: gleiches Resultat mit TJK :-(
Edit2: geht jetzt. Fehler lag im Aufruf von Perl. Es reicht nicht die Perl.exe, sondern ich muss aus der Portable-Version es direkt per batch starten.
Höhendaten bekommt man aber nicht mit rein oder? Sonst ist die Karte perfekt.
Vielen Dank, wie gesagt meine Karte läuft inzwischen. Ich hatte die Perl-Umgebung nicht sauber aufgerufen. Besteht die Möglichkeit Höhendaten in der Karte zu ergänzen?
Besteht vielleicht die gesamte Asia-Karte zu generieren? Sind dort Höhendaten vorhanden? https://download.geofabrik.de/asia.html
Woran erkenne ich bei Geofabrik für welche Region Höhendaten vorhanden sind?
Die Höhenlinien im OSM-Format werden durch das Freizeitkarte-Projekt erzeugt und bereitgestellt. Für Kirgisistan stehen sie nicht zur Verfügung, da sich das Freizeitkarte-Projekt primär auf das "geografische Europa" beschränkt. Du müßtest dir die Höhenlinien also selbst erstellen, was IT-technisch durchaus anspruchsvoll ist. Dein Startpunkt wäre (zum Beispiel) hier:
Alternativ gibt es topographische Karten von Garmin oder z.B. Talky Toaster. Kosten etwa soviel wie eine kleine Pizza mit Cola in München, sollten also gegenüber den Gesamtkosten der Reise nicht weiter ins Gewicht fallen.
Da wären wir wieder beim Urproblem. Die Garmin TopoActive bekomme ich sogar kostenlos über mein Navi weltweit. Aber die gibts nur als .img. Talky Toaster ist interessant, aber als .gmap ebenfalls unverschämt teuer. Zumal mir einfach einfach das Kartenlayout der Freizeitkarte gefällt. Garmin ist nicht so schön und hat meines Wissens sogar noch weniger Details. Dann lebe ich mit der Einschränkung und berechne das Höhenprofil eben mit anderen Online-Tools am fertigen Track.
Höhenprofil berechnen?
Also dann brauchst du keine Höhenlinien. Das sind nur optische Linien. Für das Höhenprofil z.B. in Routen brauchst du DEM.
Suche dir einen DEM provider. Z.B. http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html. Es gibt aber auch noch andere Quellen. LiDAR-Höhendaten (Sonny), SRTM-Höhendaten (NASA).
Dort findest du DEM Daten (hgt Dateien) in verschiedenen Auflösung 1" oder 3". Wahrscheinlich ist für deine Länder 3" erhältlich. Lade den Bereich gemäss deinem Kartenauschnitt herunter und speichere sie in einem Verzeichnis
In der Build Phase kannst du dieses Verzeichnis angeben.
z.B.
Locus ist ok, aber eben nur Android, kein Windows. Ich habe mir auch QMapShack angeschaut, da lassen sich ja Höhenkarten und auch .img einladen. Sehr interessantes Programm, aber die Bedienung ich weiß nicht, ich hab nicht wirklich was hinbekommen zu planen. Da ist BaseCamp doch schöner.
Also ich habe ein paar "Kacheln runtergeladen und alles in ein Verzeichnis gepackt, ohne Unterordner. Ist das korrekt? Sieht so aus:
Anschließend hab ich den Step build so aufgerufen:
Ich bin jetzt selbst drauf gekommen. Man muss sich dieses File laden: https://download.geofabrik.de/asia/kyrgyzstan.poly und als Freizeitkarte_KGZ.poly in den Ordner \poly speichern. Das wars. Die Karte ist perfekt. Höhenberechnung und Höhenschummerung ist drin. Höhenlinien brauche ich nicht unbedingt.