Hallo,
ich habe hier eine Riesenliste an Daten, die ich gern in eine GPX oder ov2 Datei umwandeln möchte.
Hat hier einer einen Tip, wie ich das mit wenig Aufwand hinbekomme?
Es handelt sich um ungefähr 30000 Datensätze.
Die Daten liegen folgendermaßen vor, Beispiel:
Die erste Spalte ist der Name, dann kommen geox und geoy und dann die Koordinaten in Sekunden
201991259 13631388 50948055 13°37'53.2'' 50°56'53.1''
201991260 13903528 51029722 13°54'12.7'' 51°01'47.0''
201991261 13774361 51178583 13°46'27.7'' 51°10'42.9''
201991262 13729500 51428917 13°43'46.2'' 51°25'44.1''
201991263 13243750 51202194 13°14'37.5'' 51°12'07.9''
danke und viele Grüße an die Gemeinschaft
mispi
ich habe hier eine Riesenliste an Daten, die ich gern in eine GPX oder ov2 Datei umwandeln möchte.
Hat hier einer einen Tip, wie ich das mit wenig Aufwand hinbekomme?
Es handelt sich um ungefähr 30000 Datensätze.
Die Daten liegen folgendermaßen vor, Beispiel:
Die erste Spalte ist der Name, dann kommen geox und geoy und dann die Koordinaten in Sekunden
201991259 13631388 50948055 13°37'53.2'' 50°56'53.1''
201991260 13903528 51029722 13°54'12.7'' 51°01'47.0''
201991261 13774361 51178583 13°46'27.7'' 51°10'42.9''
201991262 13729500 51428917 13°43'46.2'' 51°25'44.1''
201991263 13243750 51202194 13°14'37.5'' 51°12'07.9''
danke und viele Grüße an die Gemeinschaft
mispi