Inselknolle
Geocacher
Moin moin.
In einem meiner letzten Wherigos hatte ich recht große Probleme mit der eingabe der Koordinaten im Urwigobuilder. Das man sich nicht komplett auf die Karte verlassen kann ist klar aber wenn es eng gesteckte Zonen geht, nervt es. Auch mit der Umrechnung der Koordinaten war es nicht eindeutig. Die natürliche Ungenauigkeit lasse ich jetzt einfach mal raus.
Nun viel mir auf, dass es (wenn ich micht recht entsinne) beim wherigobuilder die Möglichkeit gab Koordinaten einzugeben (z.B. N54° 18,359 E013° 51,349) und dann angeben konnte wie groß die Zone um diesen Punkt in Metern sein sollte.
Leider habe ich bisher im urwigo diese option nicht gefunden. Außerdem konn ich nirgendwo das Format der Koordinaten umstellen.
Habe ich da was übersehen oder geht das wirklich nicht?
mfg die Knolle
In einem meiner letzten Wherigos hatte ich recht große Probleme mit der eingabe der Koordinaten im Urwigobuilder. Das man sich nicht komplett auf die Karte verlassen kann ist klar aber wenn es eng gesteckte Zonen geht, nervt es. Auch mit der Umrechnung der Koordinaten war es nicht eindeutig. Die natürliche Ungenauigkeit lasse ich jetzt einfach mal raus.
Nun viel mir auf, dass es (wenn ich micht recht entsinne) beim wherigobuilder die Möglichkeit gab Koordinaten einzugeben (z.B. N54° 18,359 E013° 51,349) und dann angeben konnte wie groß die Zone um diesen Punkt in Metern sein sollte.
Leider habe ich bisher im urwigo diese option nicht gefunden. Außerdem konn ich nirgendwo das Format der Koordinaten umstellen.
Habe ich da was übersehen oder geht das wirklich nicht?
mfg die Knolle