arbor95
Geoguru
Das ist mir schon klar, dass das die unkomplizierteste Lösung ist.cacheboxer schrieb:Doch! Das passiert nicht nur bei korrigierten Koordinaten, sondern immer, wenn ein Final-Wegpunkt angelegt ist.GeoLemmi schrieb:Solange bei Groundspeak keine Koordinaten manuell geändert werden, dann ändert sich nichts.
Das Grundproblem ist halt, dass hier einem Standard-Wegpunkttypen eine Bedeutung angedichtet wurde, die er schlicht nicht hat. Bei Mysteries war das gerade noch akzeptabel (bei mir sind's ca. 10% Mehrstationen-Mysteries), aber jetzt betrifft das ja auch Cachetypen, die natürlicherweise ein "richtiges" Final haben.
Am schnellsten und geschicktesten wäre vielleicht eine entsprechende Option "Show Caches at Final Coordinates" unter Map/View. Oder alternativ zur jetzt neuen Lösung analog zu "Show All Waypoints" "Show Final Waypoints" oder "Show Child Wayppoints" mit Option "None, Finals, All". Ich glaube letzteres fände ich am Besten, da es die ursprüngliche Anforderung erfüllt, anderen Anforderungen nicht widerspricht, verschiedene Anwendungfälle abdeckt, für den Anwender nachvollziehbar ist und sich nahtlos in das bestehende Konzept einfügt.
Ich sehe nur bisher kein Argument für die Implementierung.
Wie oben schon gesagt: "Show all waypoints" zeigt den Cache an den Originalkoordinaten.