Eastpak1984
Geoguru
Hier mal ein Screenshot des Fehlers
Ist das bei http://www.openandromaps.org/ auch der Fall an dieser Stelle?SammysHP schrieb:Das ist (wie ich bereits sagte) ein Multipolygon: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/54314
Die werden in den aktuellen Versionen von Mapsforge nicht korrekt dargestellt. Das Gleiche kann einem auch bei Wäldern etc. passieren.
In der Darstellung verschiedener Objekte,Geocats schrieb:Bei openandromaps wird der See blau dargestellt. Habe ich gestern installiert und mit den
zugehörigen Theme probiert.
Wo liegt eigentlich der Unterschied zwischen Freizeitkarte und openanromaps?
Erklärung bitte für mich als DAU.
(Quelle: http://www.easyclasspage.de/maps/seite-1.html)Grundsätzliches
Die Freizeitkarten bestehen immer aus zwei Teilen:
- der (Mapsforge-) Karte (*.map-Datei)
- der Kartendarstellung (Design, Theme)
So, das kann ich mir nun selbst beantworten - falls noch mal jemand darüber stolpert:jennergruhle schrieb:Mich wundert nur, dass ohne das Theme wirklich fast nichts sichtbar ist, im Gegensatz zu den anderen Locus-Maps. Wie machen die das denn? Ist dort das Theme in der Vectormaps-Datei schon integriert?
Die OSM-Daten werden relativ aufwändig vorverarbeitet und dabei transformiert. Beispiel: Für jede Fläche wird die ungefähre Größe bestimmt ... forest wird zu forest_huge, forest_large, usw. Diese Information wird dann dazu benutzt, die Flächen in Abhängigkeit von der Zoomstufe darzustellen oder eben nicht. Das führt im Ergebnis zu einer performanten Karte ... die "geschmeidig" genutzt werden kann.jennergruhle schrieb:Unklar ist nur, warum die Darstellungsformen so stark unterschiedlich gewählt wurden, dass die Freizeitkarte ohne ihr passendes Theme so "abgerüstet" dargestellt wird (und umgekehrt den anderen Karten auch Elemente fehlen, wenn das Theme "freizeitkarte" ausgewählt ist).